Dietas especiales

Medicamentos sin gluten para la tos, el resfriado y la gripe

Si ha cogido un fuerte resfriado o la gripe y sigue la dieta sin gluten , necesita medicamentos para la tos, el resfriado y la gripe sin gluten. Afortunadamente, tiene una amplia variedad de opciones disponibles en farmacias y grandes almacenes en todo Estados Unidos. Incluso si su marca preferida de medicamento no se considera libre de gluten, debería poder encontrar un sustituto con los mismos ingredientes.

Visión general

Hay una variedad vertiginosa de diferentes productos para la tos, el resfriado y la gripe disponibles sin receta, y cada uno parece tener su propia fórmula. Sin embargo, estos medicamentos se basan principalmente en combinaciones de los mismos siete ingredientes básicos:

  • acetaminofén, un analgésico y antifebril
  • maleato de clorfeniramina, un antihistamínico (puede causarle somnolencia)
  • dextrometorfano HBr, un supresor de la tos
  • difenhidramina HCl, un antihistamínico (puede causarle somnolencia)
  • succinato de doxilamina, un antihistamínico (puede causarle somnolencia)
  • guaifenesina, un diluyente / expectorante del moco
  • pseudoefedrina HCI, un descongestionante nasal (no produce somnolencia)

Si observa sus síntomas (que pueden incluir dolor, fiebre, congestión nasal y / o tos) y luego observa los ingredientes de los productos enumerados, debería poder identificar un medicamento sin gluten para tratar sus síntomas específicos.

A continuación, encontrará una lista de medicamentos de venta libre para la tos, el resfriado y la gripe de marca y lo que dicen sus fabricantes sobre su estado libre de gluten. En los casos en que los productos de marca no se consideren libres de gluten, también encontrará posibles sustitutos sin gluten de la marca de la tienda para esos productos.

Advil Cold & Sinus: Sin ingredientes de gluten

Advil Cold & Sinus (no produce sueño) contiene los ingredientes activos ibuprofeno 200 mg y pseudoefedrina HCI 30 mg. Según Pfizer Consumer Healthcare: ” No se agrega gluten a ningún producto Advil durante el proceso de fabricación.

Sin embargo, no podemos garantizar que las materias primas obtenidas de varios proveedores para nuestro proceso de fabricación no contengan cantidades minúsculas de gluten o derivados del gluten, ya que el producto final no se somete a pruebas de gluten “.

Desafortunadamente, no existe un equivalente exacto sin gluten para Advil Cold & Sinus, ya que pocos fabricantes incluyen el analgésico ibuprofeno en sus formulaciones de medicamentos para el resfriado y la gripe.

Para duplicar estos ingredientes, compre estos productos etiquetados sin gluten:

  • Tabletas de ibuprofeno Target Up & Up (200 mg de ibuprofeno)
  • Tabletas Target Up & Up Sinus PE (30 mg de pseudoefedrina HCI)

Afrin: sin gluten

Afrin fabrica aerosoles y neblina nasales diseñados para ayudarlo a eliminar la congestión nasal. Todo lo que rocíe en la nariz puede terminar en la garganta y, posteriormente, en el tracto digestivo, por lo que cualquier aerosol nasal que use debe estar libre de gluten.

Afrin tiene numerosos productos en aerosol nasal, incluida una línea “No Drip” que no gotea por la garganta. Puede elegir entre Original, Alergy Sinus, Congestión severa y Extra Moisturizing en atomizador de bomba y aerosoles nasales.

Todos contienen el ingrediente activo clorhidrato de oximetazolina al 0.05%, que es un descongestionante nasal. Todos son seguros para quienes siguen la dieta sin gluten, según el fabricante Bayer, que afirma que “ninguna de las fórmulas de Afrin contiene gluten”.

Alka-Seltzer Plus: sin ingredientes de gluten

Alka-Seltzer, mejor conocido por sus fórmulas digestivas, produce varios medicamentos diferentes para el resfriado y la gripe. Alka-Seltzer Plus está disponible en cinco fórmulas:

  • Tabletas de naranja efervescente fría (contiene aspirina 325 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg y fenilefrina HCl 7,8 mg)
  • Geles líquidos multisíntomas sin colorantes para el día y la noche (contienen los mismos ingredientes que los líquidos de máxima potencia para el resfriado y la gripe para el día y la noche).
  • Geles líquidos de máxima potencia para el resfriado y la gripe (contiene 325 mg de acetaminofén, 10 mg de dextrometorfano HBr y 5 mg de fenilefrina HCI)
  • Geles líquidos de máxima potencia para la noche para la gripe y el resfriado (contiene 325 mg de acetaminofén, 10 mg de dextrometorfano HBr, 6,25 mg de succinato de doxilamina y 5 mg de fenilefrina HCI)
  • Paquetes de disolución de gripe y resfriado severo en ralladura de limón y miel (contiene 325 mg de acetaminofén, 10 mg de dextrometorfano HBr, 200 mg de guaifenesina y 5 mg de fenilefrina HCI)

Según el fabricante Bayer: “No agregamos gluten a nuestros productos. Sin embargo, no podemos garantizar que sean 100% libres de gluten, ya que nuestros productos se producen en una instalación que fabrica y envasa artículos que pueden contener gluten”.

Desafortunadamente para aquellos que prefieren disolver los paquetes y las tabletas efervescentes, no existen equivalentes directos sin gluten para esos productos; los únicos productos con los mismos ingredientes son cápsulas líquidas. Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Alka-Seltzer Plus incluyen:

  • Tapones líquidos Target Up & Up Daytime Cough and Flu (los mismos ingredientes que los geles líquidos Alka-Seltzer Plus Maximum Strength Cold & Flu Day)
  • Tapas líquidas Target Up & Up Nighttime Cold and Flu (los mismos ingredientes que los geles líquidos Alka-Seltzer Plus Maximum Strength Cold & Flu Night)

Delsym: Sin ingredientes de gluten

Deslym fabrica productos para la tos. Incluyen:

  • Alivio para la tos de 12 horas en sabores de naranja y uva (contiene dextrometorfano polistirex antitusivo, equivalente a 30 mg de dextrometorfano HBr)
  • Tos + Congestión en el pecho con sabor a cereza (antitusivo dextrometorfano HBr 20 mg y expectorante guaifenesina 400 mg)
  • Nighttime Cough + Cold con una mezcla de sabor a frutos rojos (contiene un analgésico / antifebril acetaminofén 650 mg, antihistamínico difenhidramina HCl 25 mg y descongestionante nasal fenilefrina HCl 10 mg).

Según el fabricante Reckitt Benckiser Group plc: “Si bien estos productos no están formulados con ningún ingrediente que contenga gluten, no hemos certificado que estos productos no contengan gluten”.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Delsym incluyen:

  • Líquido naranja Target Up & Up 12-Hour Cough Relief (los mismos ingredientes que Delsym 12-Hour Cough Relief)
  • Walgreens Wal-Tussin DM Max líquido (los mismos ingredientes que Delsym Cough + Chest Congestion)
  • Líquido con sabor a cereza para el alivio de la gripe y el resfriado nocturno de múltiples síntomas de Walgreens (los mismos ingredientes que el líquido para el resfriado y la tos nocturna de Delsym)

Mucinex: Sin ingredientes de gluten

Mucinex fabrica principalmente productos anti-mucosidad. Incluyen:

  • Comprimidos de liberación prolongada de Mucinex DM (contiene 600 mg de guaifenesina y 30 mg de dextrometorfano HBr)
  • Cápsulas de liberación prolongada expectorantes de Mucinex (contiene 600 mg de guaifenesina)
  • Mucinex Fast-Max Day Severe Cold Liquid Gels (contiene acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Mucinex Fast-Max Night Cold & Flu Liquid Gels (contiene 325 mg de acetaminofén, 10 mg de dextrometorfano HBr, 6,25 mg de succinato de doxilamina y 5 mg de fenilefrina HCl)
  • Cápsulas de liberación prolongada de máxima potencia Mucinex DM (contiene guaifenesina 1200 mg y dextrometorfano HBr 60 mg).
  • Cápsulas de liberación prolongada expectorantes de Mucinex de máxima potencia (contiene 1200 mg de guaifenesina)

Al igual que Delsym, Musinex es fabricado por Reckitt Benckiser Group plc, que afirma que no utiliza ingredientes que contengan gluten y no certifica que los productos no contengan gluten.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Mucinex incluyen:

  • Target Up & Up Geles líquidos para frío intenso diurno de máxima potencia (los mismos ingredientes que los geles líquidos Mucinex Fast-Max Day para frío severo)
  • Target Up & Up Maximum Strength Mucus Relief (los mismos ingredientes que las cápsulas de liberación prolongada expectorante Mucinex de máxima potencia)
  • Target Up & Up Geles líquidos para la gripe y el resfriado nocturno de máxima potencia (los mismos ingredientes que los geles líquidos Mucinex Fast-Max Night Cold & Flu)

Robitussin: puede contener ingredientes con gluten

Robitussin es más conocido por sus medicamentos para la tos y la congestión del pecho. Los productos incluyen:

  • DM de máxima fuerza para la tos y la congestión del pecho (dextrometorfano HBr 10 mg y guaifenesina 200 mg)
  • Peak Cold Cough + Chest Congestion DM y Peak Cold Tos sin azúcar + Congestión torácica DM (dextrometorfano HBr 20 mg y guaifenesina 200 mg)
  • Resfriado máximo Resfriado multisintomático (dextrometorfano HBr 20 mg, guaifenesina 400 mg y fenilefrina HCl 10 mg).
  • Robitussin 12 horas para aliviar la tos en naranja o uva (dextrometorfano polistirex equivalente a 30 mg de dextrometorfano HBr)
  • Robitussin Maximum Strength Cough + Chest Congestion DM (dextrometorfano HBr 20 mg y guaifenesina 400 mg)
  • Robitussin Maximum Strength Nighttime Cough DM (dextrometorfano HBr 30 mg y succinato de doxilamina 12,5 mg)
  • Robitussin Severe Multi-Symptom Cough Resfriado + Gripe (acetaminofén 650 mg, dextrometorfano HBr 20 mg, guaifenesina 400 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Tos severa más dolor de garganta (acetaminofén 650 mg y dextrometorfano HBr 20 mg)
  • Resfriado y gripe de múltiples síntomas severos durante la noche (acetaminofén 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)

El fabricante de medicamentos Pfizer Inc., que fabrica los productos Robitussin, no proporciona una lista de productos sin gluten y sí fabrica algunos medicamentos que contienen gluten.

Los sustitutos sin gluten de los productos Robitussin incluyen:

  • Líquido Target Up & Up DM Max (los mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Nighttime Cough DM)
  • Walgreens Wal-Tussin Cough and Chest Congestion sin colorante, líquido de cereza sin azúcar (los mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Cough & Chest Congestion DM)
  • Walgreens Wal-Tussin DM Max líquido (los mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Cough & Chest Congestion DM)
  • Walgreens Wal-Tussin Nighttime DM Max líquido (los mismos ingredientes que Robitussin Maximum Strength Cough + Chest Congestion DM líquido)
  • Solo líquido Walmart Equate Tussin DM (los mismos ingredientes que el líquido Robitussin Maximum Strength Cough & Chest Congestion DM)
  • Solo líquido Walmart Equate Tussin DM Max (los mismos ingredientes que el líquido Robitussin Maximum Strength Cough + Chest Congestion DM)

Sudafed: Sin ingredientes de gluten

Sudafed está fabricado por el gigante farmacéutico Johnson & Johnson, que solo etiqueta un pequeño puñado de productos sin gluten. Los productos Sudafed incluyen:

  • Cápsulas Sudafed de liberación prolongada de 12 horas (pseudoefedrina HCl 120 mg)
  • Cápsulas Sudafed de liberación prolongada de presión de 12 horas + dolor (naproxeno sódico 220 mg y descongestionante nasal pseudoefedrina HCl 120 mg)
  • Cápsulas Sudafed de liberación prolongada de 24 horas (pseudoefedrina HCI 240 mg)
  • Cápsulas Sudafed PE Congestion (pseudoefedrina HCI 30 mg)
  • Cápsulas de congestión diurna y nocturna Sudafed PE (fenilefrina HCl 10 mg)
  • Cápsulas Sudafed PE Pressure + Pain (acetaminofén 325 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sudafed PE Presión + Dolor + Cápsulas frías (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 100 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Cápsulas Sudafed PE Presión + Dolor + Tos (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sudafed PE Presión + Dolor + Moco (acetaminofén 325 mg, guaifenesina 100 mg y fenilefrina HCl 5 mg).

Según un representante de servicio al cliente: “No se agregan ingredientes con gluten a los productos Sudafed o Sudafed PE. Sin embargo, no podemos garantizar que el producto no contenga gluten, ya que no hemos probado su ausencia”.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Sudafed incluyen:

  • Tapas líquidas Target Up & Up Daytime Cough and Flu (mismos ingredientes que las cápsulas Sudafed PE Pressure + Pain + Cough)
  • Tabletas Up & Up Sinus PE (los mismos ingredientes que Sudafed PE Congestion)

Theraflu: Sin ingredientes de gluten

Theraflu fabrica jarabes, comprimidos y polvos en una variedad de fórmulas diferentes para combatir el resfriado y la gripe. Los productos incluyen:

  • Pastillas, polvo y jarabe Theraflu ExpressMax Daytime Severe Cough and Cold (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Theraflu ExpressMax Flu, resfriado y dolor de garganta (acetaminofén 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Theraflu ExpressMax Nighttime Severe Cold & Cough jarabe y polvo (acetaminofén 650 mg, difenhidramina HCl 25 mg y fenilefrina HCl 10 mg)
  • Cápsulas Theraflu ExpressMax para la gripe y el resfriado severo, en polvo y líquido (acetaminofén 325 mg, fenilefrina HCl 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)

Según el fabricante: “Tras una revisión de las fórmulas del producto y la documentación detallada del proveedor, podemos confirmar que los productos Theraflu * no contienen gluten como ingrediente añadido directamente. Sin embargo, GSKCH no prueba los productos finales para detectar la presencia de gluten, y por lo tanto no se puede descartar la presencia de trazas como resultado de procesos de fabricación de terceros “.

Los sustitutos sin gluten de los productos Theraflu incluyen:

  • Tapas líquidas Target Up & Up Daytime Cough and Flu (los mismos ingredientes que las cápsulas Theraflu ExpressMax Daytime Severe Cough and Gripe)
  • Líquido Walgreens para aliviar la gripe y el resfriado durante la noche con síntomas múltiples (los mismos ingredientes que Theraflu ExpressMax Flu, el jarabe para el resfriado y el dolor de garganta)

Tylenol: sin ingredientes de gluten

Tylenol, una marca de Johnson & Johnson, es mejor conocida por sus analgésicos, pero la línea de productos también incluye algunos medicamentos para la tos y el resfriado. Los productos incluyen:

  • Tylenol Cold + Flu Severe comprimidos en cápsulas y líquido de miel y limón (acetaminofén 325 mg, guaifenesina 200 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Cápsulas de Tylenol Cold and Flu Severe Day (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Cápsulas de Tylenol Cold and Flu Severe Night (acetaminofén 325 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Cápsulas severas de Tylenol Cold + Head Congestion (acetaminofén 325 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Cápsulas diurnas de Tylenol Cold Max (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCI 5 mg)
  • Tylenol Cold Max Daytime Citrus Burst líquido (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold Max Nighttime Cool Burst líquido (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6,25 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold + Mucus Severe (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Tylenol Cold + Sore Throat Cool Burst líquido (acetaminofén 500 mg)

Según un representante de servicio al cliente, Tylenol no puede garantizar que los productos no contengan gluten porque no los analiza para detectar el gluten.

Los posibles sustitutos sin gluten de los productos Tylenol incluyen:

  • Target Up & Up Acetaminophen Extra Strength (busque una designación “sin gluten” en la caja)
  • Tapas líquidas Target Up & Up Daytime Cough and Flu (los mismos ingredientes que las cápsulas Tylenol Cold Max Daytime y el líquido Tylenol Cold Max Daytime Citrus Burst)
  • Target Up & Up Geles líquidos para el resfriado nocturno y la gripe de máxima potencia (los mismos ingredientes que el líquido Tylenol Cold Max Nighttime Cool Burst)

Vicks DayQuil & NyQuil: muchos productos sin gluten

Vicks fabrica los productos DayQuil, NyQuil y Sinex, y ofrece una gran variedad de diferentes medicamentos para el resfriado, la gripe, la tos y la congestión nasal. Los productos incluyen:

  • Liquicaps para el alivio de la gripe y el resfriado DayQuil (sin gluten) (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Líquido para la tos y la congestión DayQuil (dextrometorfano HBr 10 mg y guaifenesina 200 mg)
  • Líquido supresor de la tos DayQuil ( sin gluten ) (dextrometorfano HBr 15 mg)
  • Cápsulas y líquido DayQuil Severe Cold and Flu Relief (sin gluten) (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, guaifenesina 200 mg y fenilefrina HCl 5 mg) ( tenga en cuenta que este producto tiene la marca “DayQuil Complete” en Canadá, donde se encuentra también sin gluten )
  • NyQuil Liquicaps para aliviar el resfriado y la gripe durante la noche y líquido (sin gluten) (analgésico / antifebril acetaminofén 325 mg, antitusivo dextrometorfano HBr 10 mg y antihistamínico succinato de doxilamina 6,25 mg)
  • Líquido supresor de la tos NyQuil (dextrometorfano HBr 30 mg y succinato de doxilamina 12,5 mg)
  • NyQuil Severe Cold and Flu comprimidos y líquido en baya y original ( sin gluten ) (acetaminofén 325 mg, dextrometorfano HBr 10 mg, succinato de doxilamina 6,25 mg y fenilefrina HCl 5 mg) ( tenga en cuenta que este producto tiene la marca “NyQuil Complete” en Canadá, donde también es libre de gluten )
  • Sinex Daytime Liquicaps ( sin gluten ) (acetaminofén 325 mg y fenilefrina HCl 5 mg)
  • Sinex Nighttime Liquicaps (acetaminofén 325 mg, succinato de doxilamina 6,25 mg y fenilefrina HCl 5 mg)

Como puede ver, la mayoría de los productos Vicks no contienen gluten. Pero en caso de que el producto que desea no se considere libre de gluten, o si no puede encontrar productos de la marca Vicks en su farmacia local, los posibles sustitutos sin gluten de los productos Vicks incluyen:

  • Tapas líquidas Target Up & Up Daytime Cough and Flu (los mismos ingredientes que las Vicks DayQuil Cold and Flu Relief Liquicaps)
  • Tapas líquidas Target Up & Up Daytime Cough and Flu (los mismos ingredientes que las tapas líquidas y el líquido Vicks DayQuil Cold and Flu Relief)
  • Target Up & Up Geles líquidos para el resfriado y la gripe nocturnos de máxima potencia (los mismos ingredientes que las cápsulas y el líquido NyQuil Severe Cold and Flu)
  • Tapas líquidas Target Up & Up Nighttime Cold and Flu (los mismos ingredientes que las tapas líquidas Vicks NyQuil Cold and Flu Nighttime Relief)
  • Líquido para la gripe y el resfriado diurno de Walgreens (los mismos ingredientes que el alivio de la gripe y el resfriado de Vicks DayQuil)
  • Walgreens Nighttime Cold and Flu (mismos ingredientes que Vicks NyQuil Cold and Flu Nighttime Relief)
  • Líquido supresor de tos nocturno Walgreens (los mismos ingredientes que el líquido supresor de tos Vicks NyQuil)
  • Líquido para la gripe y el resfriado severo de Walgreens (los mismos ingredientes que el líquido para la gripe y el resfriado severo de Vicks Nyquil)

Remedios naturales

Varios fabricantes diferentes venden remedios naturales como vitamina C , zinc , equinácea y saúco que están destinados a prevenir o acortar los resfriados. Tenga en cuenta que existe evidencia médica limitada y / o mixta que muestra que estos productos son efectivos para prevenir o acortar los resfriados o la gripe. 1  Sin embargo, si está interesado en probarlos, muchos no contienen gluten.

Aerotransportado: algunos productos sin gluten

Airborne, un remedio popular diseñado para ayudar a su sistema inmunológico a protegerse de los resfriados y la gripe, no es un medicamento. En cambio, es una serie de productos a base de suplementos diseñados para ayudar a su sistema inmunológico a combatir cualquier resfriado o gripe que haya contraído.

Airborne first fue desarrollado por un maestro que quería una forma natural de combatir los resfriados y la gripe que inevitablemente se abren paso en las escuelas.

De los diversos productos Airborne, las tabletas masticables de naranja se consideran libres de gluten.

La marca Target’s Up & Up ofrece tabletas de apoyo inmunológico masticables sin gluten en dos sabores: bayas y cítricos. Tenga en cuenta que las tabletas efervescentes de apoyo inmunológico Up & Up no están libres de gluten.

Emergen-C: sin gluten

Los productos Emergen-C que se venden en la sección de resfriados y gripe de la farmacia se anuncian como “fórmulas de apoyo inmunológico mejorado” y contienen una combinación de vitamina C, vitamina D, vitaminas B6 y B12, biotina, zinc y manganeso.

Están disponibles en varios sabores, incluidos Super Orange, Cherry, Blueberry-Acai, Raspberry y Citrus. Puede comprar fórmulas que se disuelvan en agua, gomitas y masticables.

Todos los productos Emergen-C están libres de gluten , según el fabricante Alacer Corp .: “Todos los productos de EMC son libres de gluten. Cumplimos con la regulación de la FDA para una declaración sin gluten. Nuestros productos han sido probados por un laboratorio externo independiente. que ha verificado que nuestros productos tienen menos de 20 partes por millón de gluten y, por lo tanto, cumplen con la definición de sin gluten “.

Zicam: Sin ingredientes de gluten

Los productos Zicam son remedios homeopáticos. Están disponibles en fórmulas para “acortamiento del resfriado”, alivio de la congestión nasal / senos nasales, alivio de las alergias y alivio del resfriado para niños, y vienen en masticables, gotas , cristales, tabletas de disolución rápida y aerosoles nasales en muchos sabores diferentes.

Según el fabricante Matrixx Initiatives, Inc .: “Ninguno de los ingredientes o procesos de fabricación contienen gluten derivados del trigo, centeno o cebada. Sin embargo, algunas plantas de fabricación de Zicam utilizan equipos que pueden haber estado en contacto con agentes de gluten”.

Encontrar un remedio seguro

Aunque existen numerosos productos para el resfriado y la gripe sin gluten, notará que la mayoría de los que se encuentran en el mercado son medicamentos que combinan varios ingredientes (generalmente un analgésico, un descongestionante y un antitusivo).

Puede ser complicado encontrar productos sin gluten que contengan solo un ingrediente activo dirigido a un síntoma de resfriado y gripe (por ejemplo, un supresor de la tos). Las tabletas Target Up & Up Sinus PE (30 mg de pseudoefedrina HCI) es uno de esos productos, y Target Up & Up Maximum Strength Mucus Relief (guaifenesin 600 mg) es otro.

Es más fácil encontrar analgésicos sin gluten de un solo ingrediente activo ya que varias marcas de tiendas se consideran libres de gluten.

Además, tenga en cuenta que, aunque existen varios analgésicos de venta libre en el mercado, la mayoría de los productos para el resfriado y la gripe diseñados para aliviar el dolor y reducir la fiebre incluyen el ingrediente activo acetaminofén. De hecho, la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos dice que más de 600 medicamentos de venta libre incluyen acetaminofén, lo que significa que podría estar tomando más de lo que es seguro.

El acetaminofén puede causar daño hepático severo en dosis superiores a la dosis diaria máxima para adultos de 4,000 mg por día de la FDA. 2  Para evitar exceder esa dosis, no tome más de un producto (recetado y / o de venta libre) que incluya acetaminofén y nunca exceda la dosis recomendada de ningún producto que incluya acetaminofén.

Algunos productos (principalmente Advil Cold & Sinus) utilizan el analgésico / reductor de fiebre ibuprofeno en lugar de acetaminofeno, un producto Alka-Seltzer utiliza la aspirina analgésica / antifebril y un producto Sudafed utiliza el analgésico / antifebril naproxeno sódico. Sin embargo, ninguno de estos productos se considera libre de gluten (consulte la sección de Advil para ver los sustitutos que contienen ibuprofeno).

Una palabra del Experto

Independientemente del producto para el resfriado y la gripe que tome (y si incluye o no acetaminofeno como ingrediente activo), nunca tome más de la dosis diaria recomendada y no tome más de un producto para múltiples síntomas al mismo tiempo.

Hay formas de sentirse mejor del resfriado y la gripe sin medicamentos, como enjuagarse los senos nasales, usar un aerosol de solución salina nasal, usar un humidificador o combinar vapor con aceite de eucalipto. Considere probar estos para mejorar sus síntomas.

Finalmente, la mayoría de los resfriados y la gripe se resuelven por sí solos en aproximadamente una semana sin la intervención de su proveedor de atención médica. Sin embargo, debe saber cuándo sus síntomas requieren atención médica. Si nota que tiene dificultad para respirar o falta de aire, confusión, mareos repentinos o dolor en el pecho, debe buscar ayuda de inmediato.

Author Image
Jett Kolio

Leave a Reply

Your email address will not be published.